MRV.gif

FMF divulga tabela do Campeonato Mineiro 2018


Tabela completa do Campeonato Mineiro 2018 foi divulgada nesta quinta-feira (16) (Foto: Divulgação FMF)

Competição vai ter 12 clubes e realização de quartas de final. Estadual começa no dia 17 de janeiro e termina no dia 8 de abril. O primeiro jogo do torneio será Boa Esporte x Atlético-MG, no dia 17 de janeiro, quarta-feira, no estádio Dilson Melo, em Varginha.

A principal mudança no formato de disputa em relação às edições anteriores do campeonato é a realização da fase de quartas de final. Os oito primeiros colocados vão decidir, em jogo único com mando do time de maior pontuação, as quatro equipes que avançam às semifinais. De acordo com a FMF, os clubes têm até o dia 5 de janeiro para apresentar todos os laudos técnicos dos estádios, onde pretendem disputar as partidas.

Doze times participam do Estadual 2018. Além de Patrocinense e Boa Esporte, que subiram do Módulo II, o Mineiro do próximo ano conta com Atlético-MG, atual campeão, Cruzeiro, América-MG, Tupi, URT, Tombense, Uberlândia, Caldense Villa Nova e Democrata GV.

O formato do Estadual 2018 será mantido também para a edição 2019. A tabela divulgada está sujeita a mudanças de locais, datas e horários, conforme ajustes da FMF.

Confira os jogos da fase de classificação do Campeonato Mineiro 2018:

1ª RODADA Dia 17/01 (quarta-feira) Boa Esporte x Atlético-MG - Varginha Democrata GV x Caldense - Valadares Uberlândia x URT - Uberlândia Cruzeiro x Tupi - Mineirão Tombense x Villa Nova - Tombos Dia 18/01 (quinta-feira) América-MG x Patrocinense - Independência

2ª RODADA Dia 20/01 (sábado) Tupi x Uberlândia - Juiz de Fora Caldense x Cruzeiro - Poços de Caldas Dia 21/01 (domingo) URT x América-MG - Patos de Minas Villa Nova x Boa Esporte - Nova Lima Patrocinense x Tombense - Patrocínio Atlético-MG x Democrata GV – Independência

3ª RODADA Dia 24/01 (quarta-feira) Patrocinense x URT - Patrocínio Boa Esporte x Democrata GV - Varginha Caldense x Tombense - Poços de Caldas Villa Nova x Atlético-MG - Nova Lima Cruzeiro x Uberlândia - Mineirão Dia 25/01 (quinta-feira) América-MG x Tupi - Independência

4ª RODADA Dia 27/01 (sábado) Atlético-MG x Patrocinense - Independência Dia 28/01 (domingo) Tombense x Cruzeiro - Tombos Uberlândia x Villa Nova - Uberlândia Tupi x Caldense - Juiz de Fora América-MG x Boa Esporte - Independência Democrata GV x URT - Valadares

5ª RODADA Dia 2/02 (sábado) Tombense x Uberlândia - Tombos URT X Atlético-MG - Patos de Minas Dia 3/02 (domingo) Patrocinense x Democrata GV - Patrocínio Villa Nova x Tupi - Nova Lima Caldense x Boa Esporte - Poços de Caldas Cruzeiro x América-MG - Mineirão

6ª RODADA Dia 10/2 (sábado) Democrata GV x Cruzeiro - Valadares Uberlândia x América-MG - Uberlândia Atlético-MG x Caldense - Independência Tupi x Patrocinense - Juiz de Fora Villa Nova x URT - Nova Lima Boa Esporte x Tombense – Varginha

7ª RODADA Dia 17/02 (sábado) Tombense x Democrata GV - Tombos Cruzeiro x Villa Nova - Mineirão Dia 18/02 (domingo) Boa Esporte x Uberlândia - Varginha Caldense x Patrocinense - Poços de Caldas URT x Tupi - Patos de Minas América-MG x Atlético-MG – Independência

8ª RODADA Dia 23/02 (sexta) Tombense x América-MG - Tombos Dia 24/02 (sábado) Tupi x Atlético-MG - Juiz de Fora Dia 25/02 (domingo) Caldense x URT - Poços de Caldas Patrocinense x Villa Nova - Patrocínio Cruzeiro x Boa Esporte - Mineirão Democrata GV x Uberlândia - Valadares

9ª RODADA Dia 3/03 (sábado) Tupi x Boa Esporte - Juiz de Fora América-MG x Democrata GV - Independência Dia 4/3 (domingo) Atlético-MG x Cruzeiro - Independência Villa Nova x Caldense - Nova Lima Uberlândia x Patrocinense - Uberlândia URT x Tombense - Patos de Minas

10ª RODADA Dia 7/03 (quarta) América-MG x Caldense - Independência Democrata GV x Villa Nova - Valadares Tombense x Tupi - Tombos Boa Esporte x Patrocinense - Varginha Cruzeiro x URT - Mineirão Dia 8/03 (quinta) Uberlândia x Atlético-MG – Uberlândia

11ª RODADA Dia 11/03 (domingo) Caldense x Uberlândia - Poços de Caldas Tupi x Democrata GV - Juiz de Fora URT x Boa Esporte - Patos de Minas Villa Nova x América-MG - Nova Lima Patrocinense X Cruzeiro - Patrocínio Atlético-MG x Tombense - Independência

Quartas de final - 18/03 Semifinais - 21/03 e 25/03 Finais - 01/04 e 08/04

Fonte: http://globoesporte.globo.com/mg/

Últimas Notícias
Principais Assuntos