MRV.gif

FMF divulga tabela do Campeonato Mineiro 2018

16 Nov 2017

Tabela completa do Campeonato Mineiro 2018 foi divulgada nesta quinta-feira (16) (Foto: Divulgação FMF)

 

Competição vai ter 12 clubes e realização de quartas de final. Estadual começa no dia 17 de janeiro e termina no dia 8 de abril. O primeiro jogo do torneio será Boa Esporte x Atlético-MG, no dia 17 de janeiro, quarta-feira, no estádio Dilson Melo, em Varginha.

 

A principal mudança no formato de disputa em relação às edições anteriores do campeonato é a realização da fase de quartas de final. Os oito primeiros colocados vão decidir, em jogo único com mando do time de maior pontuação, as quatro equipes que avançam às semifinais. De acordo com a FMF, os clubes têm até o dia 5 de janeiro para apresentar todos os laudos técnicos dos estádios, onde pretendem disputar as partidas. 

 

Doze times participam do Estadual 2018. Além de Patrocinense e Boa Esporte, que subiram do Módulo II, o Mineiro do próximo ano conta com Atlético-MG, atual campeão, Cruzeiro, América-MG, Tupi, URT, Tombense, Uberlândia, Caldense Villa Nova e Democrata GV. 

 

O formato do Estadual 2018 será mantido também para a edição 2019. A tabela divulgada está sujeita a mudanças de locais, datas e horários, conforme ajustes da FMF.

 

Confira os jogos da fase de classificação do Campeonato Mineiro 2018:

 

1ª RODADA
Dia 17/01 (quarta-feira)

Boa Esporte x Atlético-MG - Varginha
Democrata GV x Caldense - Valadares
Uberlândia x URT - Uberlândia
Cruzeiro x Tupi - Mineirão
Tombense x Villa Nova - Tombos
Dia 18/01 (quinta-feira)
América-MG x Patrocinense - Independência

 

2ª RODADA
Dia 20/01 (sábado)

Tupi x Uberlândia - Juiz de Fora
Caldense x Cruzeiro - Poços de Caldas
Dia 21/01 (domingo)
URT x América-MG - Patos de Minas
Villa Nova x Boa Esporte - Nova Lima
Patrocinense x Tombense - Patrocínio
Atlético-MG x Democrata GV – Independência

 

3ª RODADA
Dia 24/01 (quarta-feira)

Patrocinense x URT - Patrocínio
Boa Esporte x Democrata GV - Varginha
Caldense x Tombense - Poços de Caldas
Villa Nova x Atlético-MG - Nova Lima
Cruzeiro x Uberlândia - Mineirão
Dia 25/01 (quinta-feira)
América-MG x Tupi - Independência

 

4ª RODADA
Dia 27/01 (sábado)

Atlético-MG x Patrocinense - Independência
Dia 28/01 (domingo)
Tombense x Cruzeiro - Tombos
Uberlândia x Villa Nova - Uberlândia
Tupi x Caldense - Juiz de Fora
América-MG x Boa Esporte - Independência
Democrata GV x URT - Valadares

 

5ª RODADA
Dia 2/02 (sábado)

Tombense x Uberlândia - Tombos
URT X Atlético-MG - Patos de Minas
Dia 3/02 (domingo)
Patrocinense x Democrata GV - Patrocínio
Villa Nova x Tupi - Nova Lima
Caldense x Boa Esporte - Poços de Caldas
Cruzeiro x América-MG - Mineirão

 

6ª RODADA
Dia 10/2 (sábado)

Democrata GV x Cruzeiro - Valadares
Uberlândia x América-MG - Uberlândia
Atlético-MG x Caldense - Independência
Tupi x Patrocinense - Juiz de Fora
Villa Nova x URT - Nova Lima
Boa Esporte x Tombense – Varginha

 

7ª RODADA
Dia 17/02 (sábado)

Tombense x Democrata GV - Tombos
Cruzeiro x Villa Nova - Mineirão
Dia 18/02 (domingo)
Boa Esporte x Uberlândia - Varginha
Caldense x Patrocinense - Poços de Caldas
URT x Tupi - Patos de Minas
América-MG x Atlético-MG – Independência

 

8ª RODADA
Dia 23/02 (sexta)

Tombense x América-MG - Tombos
Dia 24/02 (sábado)
Tupi x Atlético-MG - Juiz de Fora
Dia 25/02 (domingo)
Caldense x URT - Poços de Caldas
Patrocinense x Villa Nova - Patrocínio
Cruzeiro x Boa Esporte - Mineirão
Democrata GV x Uberlândia - Valadares

 

9ª RODADA
Dia 3/03 (sábado)

Tupi x Boa Esporte - Juiz de Fora
América-MG x Democrata GV - Independência
Dia 4/3 (domingo)
Atlético-MG x Cruzeiro - Independência
Villa Nova x Caldense - Nova Lima
Uberlândia x Patrocinense - Uberlândia
URT x Tombense - Patos de Minas

 

10ª RODADA
Dia 7/03 (quarta)

América-MG x Caldense - Independência
Democrata GV x Villa Nova - Valadares
Tombense x Tupi - Tombos
Boa Esporte x Patrocinense - Varginha
Cruzeiro x URT - Mineirão
Dia 8/03 (quinta)
Uberlândia x Atlético-MG – Uberlândia

 

11ª RODADA
Dia 11/03 (domingo)

Caldense x Uberlândia - Poços de Caldas
Tupi x Democrata GV - Juiz de Fora
URT x Boa Esporte - Patos de Minas
Villa Nova x América-MG - Nova Lima
Patrocinense X Cruzeiro - Patrocínio
Atlético-MG x Tombense - Independência

 

Quartas de final - 18/03
Semifinais - 21/03 e 25/03
Finais - 01/04 e 08/04

 

Fonte: http://globoesporte.globo.com/mg/

Please reload

BANNER20.png
Últimas Notícias
Please reload

Principais Assuntos
Please reload

  • Facebook - Black Circle
  • Black Facebook Icon
  • Black Facebook Icon
  • Black Facebook Icon
  • Black Twitter Icon
  • Black Instagram Icon